Школьники могут заработать до 75 тысяч рублей.

работа для подростков.jpgЗа май 2023 года по всей России было открыто более 2,6 тысяч вакансий, доступных для соискателей с 14 лет – это в 4,5 раз больше, чем в мае 2022 года. В Саратовской области, например, подростки могут устроиться на фасовку мороженого, склад игрушек или тепличный комплекс. Об этом сообщает портал hh.ru.

Вакансии для подростков в Саратовской области:

Помощник менеджера — от 15 до 75 тысяч рублей;

Электрогазосварщик — от 40 тысяч рублей;

Подсобный рабочий с зарплатой в 20 тысяч рублей;

Рабочий на склад игрушек — от 52 тысяч;

Рабочий на фасовку мороженного — от 58 тысяч;

Рабочий в тепличный комплекс — от 56 тысяч рублей;

Начинающий специалист по продажам — от 20 тысяч рублей;

Менеджер по персоналу — от 61 тысячи;

Плиточник-отделочник — от 75 до 150 тысяч рублей.

По российскому законодательству официально трудовой договор можно заключать с 14 лет, если такой соискатель уже получил общее образование или получает его, но только на свободное от учебы время, и без вреда для учебы. Это всегда должен быть легкий и безопасный для здоровья труд. При этом потребуется письменное согласие родителей.

Исключение — работа в сфере киноиндустрии, театра, модельного и иного творческого бизнеса: сниматься в рекламе или сериалах могут даже дошкольники. Трудовой договор в этом случае подписывает за ребенка его законный представитель.

Намного меньше формальностей ждет подростков, которым уже исполнилось шестнадцать, а также учащихся вечерних школ с пятнадцатилетнего возраста. С ними трудовой договор заключается на общих основаниях, как и со взрослыми соискателями, но все равно с особенностями труда несовершеннолетних работников.

Если подросток устраивается на работу впервые, организация обязана оформить ему свидетельство государственного пенсионного страхования. Но трудовую книжку оформлять не обязательно, поскольку сведения о трудовой деятельности таких сотрудников будут формироваться в электронном виде.

Рабочее время несовершеннолетних зависит от возраста:

- с 14 до 15 лет — не более 24 часов в неделю и 4 часов в день;

- с 15 до 16 лет — не более 24 часов в неделю и 5 часов в день;

А в период учебы — не более 12 часов в неделю и 2,5 часов в день и для 14 и для 15-летних;

- с 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю и 7 часов в день, в период учебы не более 17,5 часов в неделю и 4 часов в день

Есть еще несколько тонкостей, которые следует знать и родителям, и работодателям при трудоустройстве подростков:

- Работодатель не вправе устанавливать испытательный срок.

- Запрещено использовать труд подростков в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, и материалами эротического содержания.

- Все несовершеннолетние перед приемом на работу обязаны пройти предварительный обязательный медосмотр. Его цель — выяснить, может ли подросток выполнять работу без нарушения процессов роста и развития, ухудшения состояния здоровья. 

- Нельзя привлекать подростков к сверхурочной работе, а также к работе в выходные и праздничные дни, в ночное время (с 22:00 до 6:00 утра, вне зависимости от того, вся смена приходится на этот временной промежуток или только ее часть). Также запрещено направлять их в служебные командировки. 

- Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

- Подросток вправе распоряжаться своим заработком самостоятельно.

- Ежегодный оплачиваемый отпуск для несовершеннолетних составляет 31 календарный день. Предоставляется в удобное для него время, не переносится на следующий год и не заменяется денежной компенсацией.

Подростку могут предложить работу без оформления по трудовому договору. Соглашаться на это – большой риск. При работе без договора недобросовестный работодатель может обмануть ребенка с оплатой. По результатам опроса, который ранее провела Служба исследований hh.ru, среди несовершеннолетних работников с полной или частичной невыплатой зарплаты сталкивался примерно каждый пятый респондент.

Автор Динара Дусалиева