Аналитики выяснили, сколько россияне тратят на бытовые услуги.

По данным Всероссийской переписи жители нашей страны за год тратят более триллиона рублей на ремонт квартиры, похороны, стрижки и пошив одежды, а также прочие бытовые услуги. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на Медиаофис Всероссийской переписи населения-2020.
Еще почти 2,8 триллиона рублей граждане отдают на оплату жилищных и коммунальных услуг. Интересно, что по данным исследования Росстата в сфере услуг наибольшим спросом пользуются работы по ремонту и обслуживанию автомобилей. На это жители нашей страны тратят 312,3 миллиарда рублей, на второй строке в списке трат идет ремонт квартир и строительство дома - 263,2 миллиарда рублей, третья самая расходная статья - парикмахерские услуги, они обходятся в более чем 130 миллиардов рублей.
Далее идут траты на похороны, ритуальные услуги обходятся россиянам в 64 миллиарда рублей, чуть меньше стоит ремонт бытовой техники и изготовление металлоизделий. На услуги бань и душевых уходят — 27 миллиардов в год. На десяток дешевле обходятся починка обуви и химчистка. При этом эксперты не учитывали траты на медицину, образование, занятия спортом, юридические услуги, культуру, туризм, так как они не относятся к понятию бытовых услуг.

Автор Надежда Новикова