В эти минуты в поликлинике Саратовской городской клинической больницы №12 проходит встреча известного журналиста и общественного деятеля Евгения Примакова с врачами. Журналист отметил, что для развития медицины у нас в области денег не хватает.
Встреча проходит в формате диалога. Онколог из Балакова спросила о волнующей многих проблеме. Нехватка кадров - наболевший вопрос.
"У меня в семье много медиков. По Саратовской области укомплектованность 50% всего лишь. Поэтому у Вас там и по две смены! Это ужасно. Для решения этой проблемы надо развивать соцподдержку, конечно, это и вопрос зарплат. Если говорим про молодых специалистов, то можно жилье предоставлять, на основе контрактов, также финансовую поддержку. Я считаю, что нужна большая красивая федеральная программа", - отметил Примаков.
Один из практикующих врачей, уролог, спросил, как повысить престиж этой профессии?
"Все всегда будет упираться в оплату труда. Я считаю, что люди, которые работают с населением, должны приравниваться к особенным. Вопрос защищенности - главный. Есть идея уголовно наказывать за нападения. Доктор - неприкосновенен", - отметил общественный деятель.