На продолжающейся в СГУ встрече с саратовскими студентами Евгений Примаков ответил на вопросы молодых специалистов по международной политике. Эксперта спросили о постконфликтном урегулировании в Сирии и роли России в этом процессе. Спикер отметил, что универсального рецепта не существует.
«По проблеме ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) нет военного решения. Можно лишить их территории, но останется социальная база, останется контактная сеть. Этот конфликт идёт уже дольше, чем Вторая Мировая война. Однако, прежде всего, надо прекратить боевые действия. Непонятно однако, как в разных анклавах будут происходить выборы, поскольку Сирия формально остаётся единым и неделимым государством, а по факту - там всё очень раздроблено».
«Работа военного корреспондента сродни работе спортивного журналиста: ты являешься глазами аудитории и должен рассказать о конкретных людях, семьях, а не о том, кто какую деревню занял - об этом расскажут в хронике ТАСС, - отметил спикер и продолжил, - по поводу информационной войны приведу пример. Я видел, как американские коллеги освещали эпизод, когда бомба размобила жилой дом. Они стали говорить, что здание являлось военным объектом. А когда стало стопроцентно понятно, что это не так, что просто уничтожили жилой дом, я видел тяжкую работу мысли моих заокеанских коллег, которые пытались как-то оправдать действия своих военных. Что-то вроде того, что возле дома размещалась сирийская ударная установка, из неё выстрелили и потом убежали, поэтому и пришлось выпустить боезаряд по дому. В общем, у ребят был настоящий когнитивный диссонанс. Вот вам и информационная война. Но нашим журналистам играть в это нельзя - мы должны просто честно рассказывать о том, что происходит в Сирии или где-то ещё».
«Чемпионат мира по футболу в России - не повод для начала войны со стороны Украины против Луганска и Донецка. Хотя провокации возможны», - считает Евгений Примаков. По его словам, проблема Украины в том, что там не с кем договариваться: «Что контролирует Порошенко? Ничего. Он абсолютный заложник чужих интересов. По Донецку и Луганску мы исходим из того, что это части Украины. Но мы ни за что не допустим массового убийства мирного населения. У нашего командования, я полагаю, есть планы на этот счёт. Если со стороны Украины будут предприняты действия, угрожающие национальным интересам России, мы должны действовать в отношении агрессоров также, как американцы в Ираке и Сирии. Это моё личное мнение»