Директор саратовского областного музея краеведения дал высокую оценку благотворительному проекту репортеров «Саратов 24».

Евгений Казанцев отметил сразу несколько важных функций масштабной акции: «С моей точки зрения это уникальный проект, проект, который имеет очень хороший духовный заряд и хорошие перспективы. Я думаю, что через такие проекты мы приобщаем, прежде всего, из сельской местности, к богатейшему духовному, культурному наследию. И вот этот проект, связанный с музейным собранием Радищевского музея, в запасниках которого лежат уникальные вещи, как мирового, так и отечественного искусства, конечно, этот проект позволяет детям «окунуться» в эту духовную атмосферу. Поэтому, сама идея проекта, концепция, несет духовный, нравственный и эстетический заряд. И, конечно, важна вторая составляющая — благотворительная — материальная поддержка сельских школ, изобразительных студий. Мы в последнее время часто рассуждаем о каких-то новых формах работы с молодежью. Это проблема. Сегодня есть определенные издержки в воспитании. И вот эта попытка выйти на какие-то совершенно иные формы работы и через какие-то игровые элементы, включения в этот духовный процесс, приобщить молодежь к богатейшему наследию мировой и отечественной культуры. У проекта большая перспектива. Я глубоко убежден, что на этом — третьем этапе — ваш проект не будет закончен», - заявил журналистам директор краеведческого музея. 
Напомним, репортеры "Саратов 24" помогают детям-художникам из малообеспеченных семей. Юным талантам требуются материалы для занятия живописью. Школьникам приходится рисовать ватными дисками и выстраиваться в очередь за единственной на всю школу искусств кистью для рисования. Журналисты уже помогли двум сельским изобразительным студиям. За два этапа проекта удалось собрать порядка 1,5 миллионов рублей. Второй этап масштабной акции поддержал всемирно известный художник Никас Сафронов. Он провел мастер-класс для воспитанников изобразительных студий и творческий вечер. В этот раз поддержать проект решил Народный артист РФ, первый Посол доброй воли Санкт-Петербургского детского хосписа Михаил Пореченков.
Проект "ТВ-Галерея" - благотворительный, но телеканал "Саратов 24" выполняет и важную просветительскую функцию. В третьем этапе юные художники из сёл станут участниками арт-квеста. Они должны будут угадать картины из фондов художественного музея имени А. Н. Радищева. Игровая форма — лучший способ познакомить детей с шедеврами мировой живописи. Это не только расширяет знания, но и учит нестандартно мыслить
Финал третьего этапа проекта «ТВ-Галерея» состоится 20 мая.

Автор Смирнова