Сегодня саратовский композитор Евгений Бикташев отмечает день рождения. Народному артисту России и Почетному гражданину города и региона исполнился 81 год.

Евгений Михайлович родился в селе Галахово Екатериновского района Саратовской области. После окончания семилетней школы переехал в Турки. В соседнем районном центре он обучился игре на нескольких музыкальных инструментах и после окончания десятого класса остался в родной школе преподавать пение.

В 1958 организовал татарский ансамбль песни и танца "Сандугач" ("Соловей"), став его художественным руководителем, хормейстером, аранжировщиком и режиссером-постановщиком. В 1964 окончил дирижерско-хоровое отделение Саратовского музыкального училища, а через три года его утвердили художественным руководителем и директором городского клуба "Факел", ставший молодежным центром культурной жизни Саратова.
С 1971 занимается концертной деятельностью. Первый лауреат премии Саратовского комсомола за концертные программы 1975-1977 годов.
В 1989 году Евгений Михайлович стал членом Союза композиторов Советского Союза, а затем председателем Саратовской организации Союза композиторов России.
В 1991 композитору присвоили звание Народного артиста России, а ещё через пять лет Бикташев стал Почетным гражданином Саратова. Также ему присвоено звание Почетного гражданина Саратовской области.
Автор многочисленных произведений, созданных по мотивам татарских, мордовских, чувашских, украинских и русских народных песен, сборника "Песня льется над Саратовом", автобиографической повести "Саратовский вальс", за которую был удостоен премии им. Чехова.
Награжден нагрудным знаком Министерства культуры РФ "За достижения в культуре", Почетным знаком губернатора Саратовской области "За любовь к родной земле".

Редакция телеканала "Саратов 24" присоединяется к поздравлениям знаменитого саратовца!

Автор Роман Базан