В торгово-развлекательном комплексе “Победа Плаза”, где проверяющие обнаружили массу нарушений, сотрудники прокуратуры и Главного Управления МЧС решили провести эвакуацию. Заработали системы, оповещающие об опасности пожара. Все посетители устремились к выходу довольно спокойно и организованно. Люди смогли покинуть торговый центр буквально за несколько минут, хотя задача облегчалась тем, что визитеров в этот час оказалось немного.
Пока все выбегали на улицу, две женщины попытались проникнуть внутрь, пререкаясь с охраной, сказав, что они здесь работают и пожар им безразличен. Однако охранники были непреклонны и не пустили дам. В настоящий момент учения окончены, и людям разрешили вернуться обратно.
Специалисты подводят итоги эвакуации. “Двери сработали, однако остается вопрос, почему они закрываются на ключ?” - поинтересовался у сотрудников ТЦ старший инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления МЧС области, майор внутренней службы, Владимир Антонов. Его заверили, что механически ни одна дверь не закрывается. Проверка комплекса продолжается. Сотрудникам прокуратуры и Госпожнадзора предстоит ознакомиться с документами. Кроме того будет привлечен к ответственности сотрудник Госстройнадзора. 
“Только после завершения проверки можно будет дать окончательную оценку, - отметил заместитель прокурора Октябрьского района Саратова Аркадий Акопян. - Когда сигнализация работает, все двери открылись, мы прошли все залы. Кинозалы люди покинули быстро, хорошо сориентировавшись. Хотя все же итоги эвакуации не очень хорошие, в одном из коридоров не совсем было понятно, куда идти”.
Напомним, час назад в Саратове эвакуировали и посетителей торгового комплекса "Тау Галерея".