Нововведения проанонсировала на сегодняшнем заседании постоянной профильной комиссии городской думы начальник городского управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Елена Сергеева.

«Требования новые мы проработали совместно с комитетом по архитектуре и самими предпринимателями», - призналась Сергеева.
Вместе с тем, спикер не стала отрицать, что сотрудникам мэрии пока не удаётся повлиять на участников многочисленных саратовских ярмарок и добиться единообразия внешнего вида уличных базаров, оформив их в темно-синем цвете. Сергеева предположила, что некоторые торговцы просто не в состоянии обновить свои торговые точки из-за высокой стоимости палаток - от 3 до 5 тысяч рублей. Однако, по её сведениям, большинство предпринимателей уже приобрели шатры нового вида.
Депутат Олег Комаров предложил бороться с подобной ситуацией радикальными методами, а именно - путём ликвидации базаров. Однако чиновница высказала опасения в том, что вопрос с закрытием ярмарок вызовет социальную напряженность.
«Эти ярмарки нужны не только жителям, но и самим предпринимателям, которые на них работают. Чтобы сократить себестоимость товара, они и грузчики, и продавцы, и охранники, и уборщики. Они стараются все издержки взять на себя, и это единственный их достаток», - объяснила Сергеева.