Саратов каждый день терзают десятибалльные пробки. Редакция «Саратов 24» решила сравнить дорожную ситуацию в соседних регионах. В качестве примеров были выбраны Волгоград, Пенза и Воронеж. Для оценки результатов используется сервис «Яндекс.Пробки».

Сегодня четверг, 17 января, ситуация на саратовских дорогах оставляет желать лучшего. В 18:00 — в час пик в городе в очередной раз наступили десятибалльные пробки. Прежде всего, парализованы центральные улицы города. Как всегда, остановились улицы Астраханская, Рахова, Большая Садовая и район Детского парка. От них не отстаёт и район Привокзальной площади и улица Чернышевского.
В это же время, 18:00 в Волгограде ситуация в несколько иная. Сервис «Яндекс.Пробки» оценивает ситуацию в пять балов. Практически вся карта города окрашена в зелёный цвет. На центральных улицах города нет существенных затруднений. На нескольких улицах отмечены ДТП, но даже там дороги выделены лишь желтым цветом.
В Пензе в 18:00, по местному времени, ситуация схожая. Сервис "Яндекс.Пробки" по неизвестным причинам не выдает оценку дорожной ситуации в соседнем регионе. Однако на карте видно, что затруднено движение на центральных улицах города. В основном дороги окрашены в желтый и зеленый цвета. Очевидно, что в Пензе в 18:00 десятибалльных пробок не наблюдается. 
Аналогично в 18:00 по местному времени и в Воронеже. Там семь баллов. На центральных улицах города образовались несущественные пробки. В основном дороги отмечены желтым и красным в тех местах, где отмечено дорожно-транспортное происшествие. А в целом, вся карта выкрашена в зелёный цвет.
Очевидно, что состояние саратовских дорог не идёт ни в какое сравнение с представленными примерами. Более того Саратов стал в этом смысле уникальным. Эксперты связывают подобное положение вещей с тяжёлыми климатическими условиями. В последние дни на долю Саратова выпало рекордное количество осадков.  Снегоуборочная техника не в силах очистить дороги и тротуары из-за нерадивых саратовцев. По всему городу на обочинах стоят "подснежники" - именно так стали называть машины, которые еле видно из-за завалившего их снега. Спецтехника не может пробраться через ряды заброшенных на зиму машин, вследствие чего невозможно провести качественную уборку города от последствий непогоды.
Напомним, ранее саратовцы собирали подписи под петицией о просьбе ввести в областном центре режим ЧС. Власти региона отметили, что причин на это нет. Однако ежедневно утром и вечером в Саратове собираются многокилометровые пробки, а почти в 10 районах области были перекрыты трассы из-за непогоды.