На этой неделе объектами культурного наследия муниципального значения признаны три дома в Саратове. Для каждого из них были разработаны и утверждены границы территории и предмет охраны.

Об этом сообщает региональный Комитет культурного наследия. По словам специалистов ведомства, особый статус появился у саратовского здания по улице Шелковичной, 18/36. Проводивший исследование этого здания эксперт отметил, что вероятнее всего здание было построено в начале XX века на месте обширного склада лесных материалов.

Объектом муниципального значения также признан и дом по улице Лермонтова, 17. Он был построен в первую треть XIX века и принадлежал известному купцу Ефиму Горину, а в начале XX века из-за возросших медицинских потребностей в нем организовали городскую амбулаторию. В советское время в здании разместились квартиры.

Дом № 41 на этой же улице тоже получил статус объекта муниципального значения. Специалисты обнаружили упоминание о нем на плане города 1839 года. А в 1865 году здание было реконструировано для Казанского приходского училища. В 1890-е годы оно снова было приспособлено, но уже для нужд ночлежного дома. А позднее в 1934 году здание перепланировали для размещения общежития для студентов Планового института.

Автор Роман Базан