Реестр допущенных к эксплуатации пляжей будет публиковать управление безопасности жизнедеятельности региона.

На основании постановления правительства Саратовской области от 15 января 2013 года начало купального сезона объявляется после того, как вода в водоемах прогреется до 18 градусов. Сейчас ее температура составляет порядка 13 градусов, а значит купаться пока нельзя.

Управление безопасности жизнедеятельности области сообщает, что купаться разрешено только на специально оборудованных территориях. То есть там, где дно обследовано водолазами, соответствующее состояние песка и воды, есть сертифицированный матрос-спасатель, медицинский персонал и оградительные боны для недопущения заплыва на опасные глубины.

Пляж считается «открытым» после получения разрешительных документов от ГИМС и Роспотребнадзора.

По состоянию на 1 июня ни один пляж области не имеет разрешения, то есть не допущен к использованию по назначению. Отрабатываются заявки на водолазное обследование дна. Теперь это является обязательным условием для открытия пляжа.

"Региональное управление безопасности жизнедеятельности планирует ежедневно публиковать актуализированный реестр допущенных к эксплуатации пляжей области на своих страницах в социальных сетях", - рассказали в ведомстве журналисту информационного агентства "Саратов 24".

Напомним, по предварительным данным, в области планируется открыть 111 пляжей. В прошлые годы в связи с веденными ограничениями из-за ковида их было намного меньше, поскольку ряд турбаз на Волге не работали. Какие водоемы не подходят для купания - рассказали в Роспотребнадзоре.

Фото: Елена Круглова.

Автор Динара Дусалиева