По данным мониторинга на территории области вирусов гриппа не выявлено.

В Саратовской области за прошедшую неделю зарегистрирован 16571 случай ОРВИ, а это выше расчетного эпидемического порога заболеваемости на 21,1%. Рост заболеваемости отмечается за счет взрослого населения и превышает расчетный уровень на 14,9%.
По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов - на территории области вирусов гриппа не выявлено, в 100% положительных тестов выявлены вирусы негриппозной этиологии, из них 46,1% составляют риновирусы.
Управление Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает, что крайне важно соблюдать меры профилактики заражения острыми респираторными вирусными инфекциями:
- носить защитные маски в местах массового скопления людей (в общественном транспорте, магазине, на рынке);
- часто и тщательно мыть руки (не менее 20 секунд намыливания);
- пользоваться любыми доступными антисептическими средствами для обработки рук, особенно после посещения мест массового скопления людей;
- чаще бывать на свежем воздухе, в зависимости от погодных условий выбирать оптимальную одежду;
- по возможности включать в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую кислоту (лимоны, апельсины, яблоки, свежую и квашеную капусту), принимать поливитаминные препараты.
- при появлении клиники острых респираторных вирусных инфекций (повышении температуры, боли в горле, общем недомогании, насморке, затрудненном дыхании) не посещать работу, учебу, детские дошкольные учреждения, а немедленно вызвать на дом врача и придерживаться назначенного лечения.

Автор Динара Дусалиева