Бывшего сотрудника правоохранительных органов признали виновным в вымогательстве.

Тюрьма.jpgПолицейского из Энгельса признали виновным по пункту «а» части второй статьи 163 УК (Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Об этом корреспонденту телеканала «Саратов 24» рассказали в пресс-службе Следственного комитета области.

По данным ведомства, весной 2020 года оперуполномоченный одного из отделов полиции Энгельса попросил знакомого за 10 тысяч рублей зарегистрировать в регистрационно-экзаменационном отделении ГИБДД автомобиль своей родственницы. Однако выполнить обязательства посреднику в итоге не удалось, поскольку в РЭО усомнились в правомерности его действий.

В ответ на это полицейский начал требовать со своего знакомого возмещения денежных средств с процентами: 200 тысяч вместо 10. Правоохранитель вместе с другом приехал к посреднику на работу и заставил его написать расписку о том, что он взял у оперуполномоченного взаймы 200 тысяч рублей. Об этом стало известно сотрудникам УФСБ и отдела собственной безопасности ГУ МВД области.

Суд отправил вымогателя на четыре года в колонию общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

"Сотрудник будет уволен  по отрицательным основаниям после вступления приговора суда в законную силу", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД области. 

Ранее в Саратове полицейский майнил криптовалюту на работе. Кроме того, в Саратове экс-командир взвода ГИБДД подозревался в мошенничестве и посредничестве со взятками. 

Фото автора

Автор Анастасия Федотова