В рамках акции «Судебные приставы-детям» энгельсские приставы помогли маленькой воспитаннице дома-интерната. Об этом сообщили в пресс-службе приставов по Саратовской области.
"История девочки не отличается от историй других детей, которых оставили родные люди на попечение государства. Мама не только устранилась от воспитания ребенка, но и не желала выплачивать алименты, даже не смотря на соответствующее решение суда", - рассказали в ведомстве.
В Энгельсском районном отделе судебных приставов было возбуждено соответствующее производство. Об этом должницу уведомили надлежащим образом. Однако платить добровольно женщина не захотела. Судебные приставы направили запросы в учетно-регистрирующие органы и кредитные организации. Согласно полученным документам, на имя женщины в одном из банков открыт счет. На нем были денежные средства. Их сумма была достаточной для погашения долга. После обращения взыскания со счета должницы списаны 132 тысячи рублей. Их перечислили на счет дома-интерната в пользу несовершеннолетней воспитанницы.
По словам сотрудников пресс-службы приставов области, подобные мероприятия являются одним из приоритетных направлений деятельности регионального Управления ФССП по Саратовской области. Нежелание безответственных граждан участвовать в жизни своего ребенка не означает, что они смогут уйти от ответственности по исполнению своих обязательств.