В Саратовской области летчики дальней авиации на ракетоносцах Ту-95МС отработали полеты с дозаправкой в воздухе. Продолжительность полетов заняла более восьми часов, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

В полетах было задействовано до десяти экипажей стратегических самолетов Ту-95МС и самолетов-заправщиков Ил-78. По словам сотрудников военного ведомства, дозаправка проходила на скорости около 600 километров в час на высоте более пяти тысяч метров. Это практически крейсерская скорость гражданских самолетов Як-42, которые хорошо знакомы саратовцам. Расстояние между самолетами составляло менее 30 метров. Военные летчики подчеркнули, что воздушная заправка позволяет значительно увеличить боевой радиус действия экипажей.
Напомним, в Энгельсе расположена авиабаза Воздушно-космических сил. В 2016 году она была единственной, где базировались стратегические бомбардировщики Ту-160. Шесть машин были построены Россией после распада Советского Союза, ещё восемь были перегнаны своим ходом в конце 90-хх годов с украинской базы в Прилуках в счёт погашения долга за газ. Ещё два бомбардировщика были построены и переданы ВВС в 2000 и 2008 годах; они получили названия «Александр Молодчий» и «Виталий Копылов».

Автор Роман Базан