В Саратовском театре оперы и балета закончилаcь пресс-конференция участников концерта «Россия: время, вперёд!». На вопросы журналистов отвечали певчие хора Московского мужского, хора Сретенского монастыря, актриса театра и кино Елена Захарова, солист Мариинского театра Аскар Абдразаков. Организаторы обещают грандиозное шоу – креативную видеографику, видеоинсталляции и световое шоу. Артисты - необычное прочтение всеми любимых песен. Вниманию зала откроются восемь самобытных картин - от «Руси первозданной» до «Современной России».
Руководитель и дирижер хора, заслуженный артист России Никон Жила рассказал, что концерты «Россия: время вперед» уже прошли в ряде городов России: «Мы счастливы, что наше творчество вызывает в душах людей отклик. Можно сказать, что мы разговариваем со зрителями не только на языке музыки, танца, поэтическом языке, но и современном мультимедийном языке. Говорим мы о вечных ценностях. О любви, о вере, о человеке и его переживаниях, о добре и силе человеческого духа».
Елена Захарова рассказала, что впервые участвует в совместном проекте с хором, вышедшем из стен монастыря. Актриса еще в 90-е годы являлась прихожанкой Сретенского монастыря, восхищалась пением его хора и мечтала спеть с коллективом. И вот однажды раздался телефонный звонок и ее пригласили участвовать в проекте. Актриса сообщила, что ее роль заключается в воплощении поэтических образов героинь стихов известных поэтов. Со сцены она будет читать Есенина, Асадова, Набокова, Симонова, Петровых.