Елена Стифорова

Главный врач областной клинической больницы Елена Стифорова высказала свое мнение по результатам исследования, посвященного предстоящим в сентябре выборам губернатора Саратовской области и депутатов Саратовской областной Думы. 

Главный врач областной клинической больницы, участник предварительного голосования партии "Единая Россия" Елена Стифорова высказала свое мнение по результатам проведённого СГТУ соцопроса по итогам которого Романа Бусаргина готовы поддержать более 48% жителей региона на выборах губернатора.

"Такие результаты не стали для меня неожиданностью. Роман Бусаргин очень активно ведет работу по самым важным направлениям. Люди это видят и поддерживают такой подход. Он обладает всеми необходимыми компетенциями и профессиональными качествами, чтобы быть эффективным губернатором. Без сомнения народ поддержит его на предстоящих выборах", - подчеркнула Стифорова.

Алексей ПрокаевЧлен Общественной палаты Саратова, кандидат юридических наук Алексей Прокаев также поделился мнением об итогах соцопроса: 

"Обнародованы результаты социального опроса по теме выборов губернатора региона и депутатов областной Думы. Получилось интересное и репрезентативное исследование, так как в нем участвовали только те, кто зарегистрирован в нашей области.

У людей спрашивали о текущей ситуации в регионе и о возможных вариантах развития. Так, почти 70% опрошенных жителей области заявляют, что знают о Романе Бусаргине, слышали о нем и о его работе. Это означает, что действия Романа Викторовича являются верными и находят отклик в сердцах жителей. Половина опрошенных готова отдать за него голоса уже сейчас. Это высокий показатель. Примечательно, что примерно столько же респондентов поддерживают курс партии "Единая Россия".

Хочется отметить важность участия саратовцев в предстоящих выборах. Я призываю всех выразить свою гражданскую позицию", - заявил он.

Иван КоноваловРуководитель Центра социально-политических исследований Института законотворчества СГЮА, профессор Иван Коновалов также высказался по этому вопросу:

"Центр социально-политических и маркетинговых исследований "Волга-социум" СГТУ опубликовал результаты опроса населения области в преддверии выборов главы региона и депутатов областной Думы которые пройдут в сентябре текущего года. Результаты опроса позволяют оценить стартовые позиции кандидатов и партий фактически на старте избирательной кампании. 

Прежде всего интересно посмотреть на мнение населения о временно исполняющем обязанности губернатора области Романе Бусаргине, который уже объявил о своем намерении принять участие в выборах главы региона. Более 68% респондентов заявили, что знают о работе врио губернатора, а почти 50% готовы за него проголосовать. Это очень хорошие стартовые показатели, которые подтверждают, что жители доверяют Роману Викторовичу и высоко оценивают его работу, как на нынешней должности, так и в тот период, когда он возглавлял правительство региона. Этот показатель достигнут благодаря активной профессиональной работе, общению с жителями и ответом на те запросы, которые поступают от общества. Инициативы и предложенные решения проблем области, и конкретных жителей, которые исходят от Романа Викторовича, не остаются незамеченными. Люди доверяют грамотному профессионалу и хотят видеть такого человека во главе области. Следует отметить, что ближайшие потенциальные оппоненты Бусаргина на выборах пока не набирают более 12%.

По итогам исследования уровень поддержки партии "Единая Россия" тоже высок и превышает 40%. На мой взгляд, это вполне ожидаемые результаты, характеризующие политическую ситуацию в регионе и политические предпочтения населения. Жители хотят видеть понятный, предсказуемый сценарий развития событий после выборов. Кстати, самому институту выборов граждане тоже доверяют. О своем участии в выборах заявили почти 70% респондентов", - отметил он.

Александр Бондаренко.JPGДепутат городской Думы Александр Бондаренко высоко оценил шансы на победу "Единой России" на предстоящих выборах:

"В июне прошел инициативный социологический опрос, который посвящен предстоящим в сентябре выборам губернатора Саратовской области и депутатов областной Думы. Участники опроса выразили свою готовность принять участие в предстоящих губернаторских и депутатских выборах.

Каждый второй из опрошенных высказался за поддержку кандидатов партии "Единая Россия", как партии наиболее предметно и результативно реализующей свои многочисленные программы в Саратовской области. Около половины респондентов в качестве своего кандидата на пост губернатора назвали сегодняшнего руководителя региона Романа Бусаргина , отметив его активность, профессионализм и компетентность во всех сферах политических, экономических и социальных отношений.

Необходимо подчеркнуть высокий показатель заинтересованности жителей в выборах губернатора и депутатов. Со своей стороны я высоко оцениваю  шансы партии "Единая Россия" на победу в предстоящих выборах", - отметил депутат.

Михаил ДаниловПроректор Саратовского областного института развития образования, доктор политических наук, профессор Михаил Данилов также прокомментировал результаты соцопроса СГТУ: 

"Опрос, проведенный социологами, зафиксировал ряд позиций, которые крайне важны для понимания складывающейся предвыборной ситуации в Саратовской области.

Узнаваемость Романа Бусаргина приблизилась к 70% и за два с половиной месяца активной кампании она  перевалит за 90%. Это позитивная узнаваемость, базирующаяся на поддержке уважаемых в области политиков и лидеров общественного мнения, на реализованных социально значимых проектах и инициативах, которые важны для жителей региона.

Узнаваемость конкурентов, даже много лет находящихся в политике, в разы меньше. Ресурс роста популярности для них - скандалы и популизм. Да и тот весьма ограничен.

Электоральный рейтинг Бусаргина перешагнул 50-процентную отметку. Выборы завершатся в один тур, что крайне важно для сохранения социально-политической стабильности.

"Единая Россия" также продолжает медленно, но верно набирать проценты электоральной поддержки. Сейчас она составляет фактически половину от тех, кто твердо решил прийти на избирательные участки. С начала весны, по разным оценкам, рейтинг партии вырос на 7-8 процентов. Думаю, что данная динамика сохраниться и в краткосрочной перспективе.

Среди оппонентов развернется довольно жёсткая борьба за второе место. И оно отнюдь не гарантировано представителю КПРФ. Коммунисты имеют все шансы утратить статус вечных "серебряных призеров" всех выборов".

Напомним, выборы в этом году состоятся 11 сентября. Голосовать за губернатора и депутатов Облдумы можно будет три дня: 9,10 и 11 сентября.

Автор Артур Авдеев