Экс-глава Балашовского района возместила муниципальному бюджету ущерб от незаконно премии. 353 тысячи рублей Елена Щербакова выплатила главе администрации Александру Москалеву. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Напомним, чиновницу обвиняли в том, что она без согласования с районным собранием депутатов премировала главу администрации Александра Москалева. Денежное вознаграждение он получил перед уходом с должности. Эти деньги прокуратура и попросила взыскать с Елены Щербаковой.
В начале ноября прошлого года в Балашовском районном суде началось рассмотрение уголовного дела по статье 286 Уголовного кодекса, (Превышение должностных полномочий). По версии следствия, в период с августа 2014 года по сентябрь 2016 года Александр Москалев, на тот момент являясь главой администрации района, принял решение о приватизации 9 служебных жилых помещений, относящихся к специализированному жилищному фонду муниципалитета. В результате действий Москалева помещения, общая стоимость которых составила свыше 17 миллионов рублей, перешли из муниципальной собственности в частную. Одна из квартир досталась бывшему начальнику балашовского отдела полиции Алексею Маликову.  
"Прокурор города в интересах Балашовского муниципального района обратился в суд с иском о признании незаконными действий главы Балашовского муниципального района по единовременной денежной выплате по итогам работы главе администрации района, распоряжения о премировании и о взыскании в бюджет района причиненного ущерба в размере 353 тысячи рублей", - рассказали в ведомстве.
Суд согласился с заявленными прокурором требованиями. На данное решение была подана апелляционная жалоба, но она была оставлена без удовлетворения. В настоящее время  ущерб, причиненный районному бюджету, возмещен ответчиком в полном объеме.