849d94490245caad1f437017709f3aaa.jpgГлавный редактор информационного агентства "СтройСар" Елена Налимова: "Между тем, необходимость этой процедуры мэрия не смогла объяснить даже в официальном ответе на журналистский запрос. Объяснение, зачем каждый год сотни рабочих, чьи руки пригодились бы для других полезных дел, берут кисти и ведра и выходят белить деревья. Свелось к банальности. В ответе был процитирован отрывок из учебника биологии: «Кора дерева выполняет роль барьера, не позволяя вредителям, бактериям и инфекциям проникать к более глубоким и чувствительным тканям». Под ответом стоит подпись замглавы администрации по городскому хозяйству Романа Бусаргина.
Про кору все понятно, но зачем ее белить? Биологи говорят о том, что такая процедура может быть полезна плодовым или молодым деревьям для защиты от яркого весеннего солнца в мате и апреле. Но не в мае. И абсолютно бесполезно наносить известь на толстую кору старого дерева. Она защищает себя сама.
Более того, Приказ Госстроя России №153 от 15 декабря 1999 года прямо запрещает побелку деревьев в городах. В законодательных нормах Саратова этот запрет закреплен в Приложении к решению Саратовской городской Думы от 27 апреля 2010 г. N 50-593 – «Положении о создании, развитии и сохранении зеленых насаждений на территории муниципального образования «Город Саратов», п.4.24 и п.4.254.24.
«На озелененных территориях муниципального образования «Город Саратов» не допускаются:
- произвольная посадка деревьев, кустарников, устройство огородов; - касание ветвями деревьев воздушных сетей коммуникаций, закрытие ветвями деревьев указателей улиц и номерных знаков домов, дорожных знаков;
- побелка и покраска стволов деревьев, кроме случаев, установленных пунктом 4.26. настоящего Положения;
- сбрасывание снега с крыш на участки, занятые насаждениями, без принятия мер, обеспечивающих сохранность деревьев и кустарников;
- размещение на деревьях рекламных щитов, электрических гирлянд с лампами накаливания, колючей проволоки и других предметов, которые могут повредить деревья;
- добывание из деревьев сока, смолы;
- размещение временных сооружений; летних кафе, передвижных аттракционов, зверинцев, объектов мелкорозничной торговли. 4.25. Побелка стволов деревьев специальными составами допускается только на отдельных участках с повышенными санитарными требованиями (вблизи общественных туалетов, мест сбора мусора и бытовых отходов, предприятий химической и пищевой промышленности)».
А вот кому точно нужно внимание сотен рабочих и администрации города – это бесхозные люки, которые администрация не торопится принимать на баланс".