С 1 марта хулиганам на электросамокатах будет грозить штраф до полутора тысяч рублей.

Парк электросамокатов в 2023 году увеличится в полтора раза, а те, кто их используют, обязаны будут под страхом штрафа соблюдать ПДД — с 1 марта средства индивидуальной мобильности (СИМ) официально станут транспортными средствами. Аварий с участием СИМ как минимум на бумаге станет больше, а сотрудники ГИБДД вряд ли смогут контролировать их поток. 

С весны на электросамокатах, гироскутерах и моноколесах, а также на сегвеях и электроскейтбордах можно будет перемещаться со скоростью не больше 25 километров в час, а массу самих устройств ограничат 35 килограммами. Пользователи должны будут передвигаться по велодорожкам и велополосам, а при их отсутствии — по тротуарам и обочинам. При движении на СИМ по пешеходным дорожкам и тротуарам приоритет будет у пешеходов.

За нарушения самокатчикам будет грозить ответственность по статьям КоАП 12.29 и 12.30, сообщили ранее в ГИБДД. Штрафы по ним составляют от 800 до 1500 рублей.

За ездоками на личной технике придется следить дорожным инспекторам. Но только ГИБДД, по мнению первого зампреда комитета Госдумы по транспорту Павла Федяева, с этой задачей не справится.

"Это должнa быть большaя совместнaя рaботa. ГИБДД будет отрaбaтывaть со своей стороны, жители — со своей, руководство шеринговых компaний — со своей. За сотрудниками сервисов достaвки навернякa "присмотрят" работодатели", - рассказал "Парламентской газете" Федяев.

Напомним, ранее рассказывалось, что саратовец на проспекте Столыпина на электросамокате сбил пенсионерку.

Фото: Ирина Романова

Автор Анастасия Кривега