В Саратовской области, также как и во всей России, 11 сентября текущего года состоится единый день голосования. В его преддверии депутаты Саратовской областной Думы решили внести изменения в региональное выборное законодательство.

Согласно поправкам, не смогут быть избранными граждане Российской Федерации, осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности; лица, осужденные к лишению свободы за совершение отдельных преступлений средней тяжести. Их допустят в кандидаты только при условии, что с момента снятия или погашения судимости прошло не менее пяти лет.

Кроме того, при использовании в агитационном материале высказываний физического лица, включенного в реестр иностранных агентов, необходимо ясно и крупно указывать соответствующую информацию.

"Проект также содержит положения о том, что на выборах в органы местного самоуправления, депутатов областной Думы, губернатора области, а также при проведении областного, местного референдума может проводиться дистанционное электронное голосование", - добавил председательствующий.

Кандидаты в депутаты заксобрания, а также на должность главы региона вместе с заявлением о согласии баллотироваться обязаны подавать сведения по каждой сделке о приобретении цифровых финансовых активов, цифровой валюты, совершенной в течение последних трех лет, если сумма сделки превышает общий доход кандидата и его супруга за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

Дабы снять все вопросы действующих народных избранников председатель регионального избиркома Ирина Романова предложила представителям партий собраться за круглым столом, чтобы наглядно изучить все аспекты выборного законодательства.

Автор Екатерина Голубева