Здесь супружеским парам дают шанс стать счастливыми родителями. Сегодня процедуру экстракорпорального оплодотворения или проще говоря ЭКО можно провести бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Программа проводится по квоте в рамках госгарантии. Количество квот фиксированное, но врачи уверяют — хватит всем. Чтобы установить причину бесплодия и провести ЭКО бесплатно, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или в «Клинический перинатальный центр Саратовской области».
Ксения Артёменко, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Клинического перинатального центра области:
«Мы проводим полностью осмотр, осмотр при ультразвуковом исследовании, и определяемся с планом программы непосредственно вспомогательной репродуктивных технологий, то есть самой программы ЭКО как она будет на каких препаратах, мы оцениваем анамнез, историю женщины, что в у нее было в течении этой жизни, наличие противопоказаний для определенных доз и уже план подготовки осуществляем».
После, говорят специалисты, областной Минздрав принимает решение о проведении ЭКО за счет средств полиса медицинского страхования. Сама процедура оплодотворения занимает около месяца. Если первая попытка забеременеть оказалась неудачной, пациента могут повторно включить в программу, но в порядке очередности. С этого года в услугу ЭКО включена криоконсервация эмбрионов. Это позволяет, при повторном обращении, перенести пациентке уже готовые эмбрионы.
Ирина Статут, гинеколог-репродуктолог отделения репродукции клиники «СОВА»:
«Количество ЭКО по ОМС не ограничено в течение года у пациента. Но есть, конечно, определенные сроки. После проведенной программы мы советуем два месяца отдохнуть женщине для того, чтобы подготовиться к следующей программе. Плюс вторую квоту мы, конечно же, помогаем оформить и это не занимает длительного времени».
Сегодня на территории региона такую процедуру предоставляют несколько учреждений. Это «Клинический перинатальный центр области», «Клиника доктора Парамонова», клиника «СОВА» и «Медицинский центр «Врачебная практика». Как отмечают специалисты, пациенты вправе самостоятельно выбирать медицинскую организацию, в которой будут проходить ЭКО. В этом году в рамках программы предусмотрены средства для проведения более тысячи процедур.