Парк военной техники под открытым небом «Патриот» торжественно открылся менее месяца назад. Мероприятие приурочили к празднованиям Дня города в Энгельсе. Однако один экспонат парка уже приходится отправлять на ремонт. И это несмотря на то, что в "Патриоте" постоянно дежурит патруль полиции. 
В настоящее время на Волжском проспекте установлен десяток экземпляров военной техники, пять бюстов маршалов Советского Союза, информационные стенды, построен блиндаж, вырыты окопы, оборудована пешеходная аллея, установлены лавочки и светильники.
Ежедневно парковую зону посещает большое количество людей. Экспонаты привлекают внимание всех, от мала до велика. К сожалению, не все гости ведут себя цивилизованно. Администрация Энгельсского муниципального района не раз обращалась с просьбой бережно относиться к малым архитектурным формам и экспонатам. Однако, многие посетители парка «Патриот» остались равнодушны, и не обращают внимания на соответствующие предупредительные таблички.
«На экспонаты водружаются люди, которые весят отнюдь не 15-20 кг, а гораздо больше, и начинают исполнять чудеса эквилибристики. Следствием этого стала отправка экспоната парка военной техники на ремонтно-восстановительные работы», - рассказала начальник управления информации и общественных отношений администрации Энгельсского района Алла Борисова.
Речь идёт о самолёте МиГ -15. Сегодня его уже должны были вывезти с территории парка.
Напомним, новую достопримечательность Энгельса украшали два самолёта: советский реактивный двухместный учебно-тренировочный самолёт, созданный на базе истребителя МиГ-15, и учебно-боевой истребитель МиГ030818 1923 УБ.