В Образовательно-научном институте наноструктур и биосистем 16 июня успешно прошла научно-техническая приёмка второго этапа проекта «Разработка прототипа системы поддержки принятия врачебных решений в реконструктивной хирургии позвоночно-тазового комплекса», выполняемого на основании договора с Фондом перспективных исследований.

На защите второго этапа проекта присутствовали представители Фонда перспективных исследований – заместитель руководителя направления химико-биологических и медицинских исследований, руководитель проекта Анатолий Ковтун, руководитель проекта направления информационных исследований Денис Свичкарь, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии СГМУ профессор Игорь Норкин. Члены комиссии – ведущие вертебрологи и ортопеды из Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана и Новосибирска работали в режиме видеоконференции.
Комиссия рассмотрела промежуточный научно-технический отчёт по второму этапу проекта, а также другие технические и организационно-методические документы. Собравшихся приветствовал проректор по научно-исследовательской работе СГУ, профессор Алексей Короновский. С докладами выступили президент СГУ, научный руководитель лаборатории «Системы поддержки принятия врачебных решений», профессор Леонид Коссович, директор ОНИ НСиБС, заведующий лабораторией СППВР Ирина Кириллова, ведущие научные сотрудники Леонид Бессонов и Дмитрий Иванов, а также проректор по научной работе СГМУ Александр Федонников.
В процессе обсуждения и подведения итогов была дана высокая оценка работе, проделанной сотрудниками лаборатории. Было отмечено, что в университете впервые разработан прототип отечественной системы поддержки принятия решений в области хирургии позвоночно-тазового комплекса. Эта система позволяет проводить предоперационное геометрическое планирование. Отличительной особенностью разработки является возможность проведения биомеханического моделирования позвоночно-тазового комплекса при различных вариантах планируемой операции. В результате работы создано несколько баз данных с информацией о пациентах и методах их лечения, о применяемых имплантатах, о механических свойствах имплантатов и тканей человека, о разработанных биомеханических моделях.
Реализуемый в Саратовском университете проект стал вкладом в такую востребованную сегодня отрасль, как цифровая медицина. Идеи, заложенные в данном проекте, станут важным научным направлением на факультете фундаментальной медицины и биомедицинских технологий, который создаётся в СГУ.
Отметим, что на протяжении всей своей истории, но особенно интенсивно в последние годы СГУ ведет научные исследования медицинской направленности. Сегодня это в первую очередь лаборатории мирового уровня, созданные в рамках Правительственной программы мегагрантов, реализуемой в рамках национального проекта «Наука». Проекты учёных СГУ в данной сфере, в том числе с международным участием, неоднократно получали грантовую поддержку. Доля этих исследований стала преобладать над количеством проектов в других областях науки.

Автор Артур Авдеев