Специалисты Росконтроля исследовали топленое сливочное масло самых популярных брендов.

В лабораторию попала продукция марок President, «Молградъ», «Починки», «ВкусВилл» и «Избенка». Масло проверили по 60-ти параметрам безопасности, включая антибиотики и микробиологические показатели, среди которых бактерии кишечной палочки, сальмонелла, дрожжи и плесень. Также эксперты проанализировали содержание красителей, антиокислителей, консервантов и соответствие состава заявленной маркировке. В результате выяснилось, что только две марки — President и «Молградъ» — на 100% состоят из молочного жира.
В остальных образцах обнаружили небольшую примесь немолочного жира животного происхождения, предположительно говяжьего. Было выявлено, что масло «Починки» и «Избенка» не соответствует ГОСТу. В продукции President отмечен запах и привкус окисленного жира. Также легкий посторонний привкус и запах был найден у образцов «Молградъ», «ВкусВилл» и «Починки». У масла President и «Починки», по оценке экспертов, консистенция слегка рыхлая, а у «ВкусВилл» — размягченная. В итоге всех проверок, эксперты рекомендовали к покупке только масло «Молградъ». Отмечается, что продукт безопасен, не содержит немолочных жиров и имеет приемлемые вкус, запах и консистенцию. Все остальные образцы получили замечания.
Напомним, ранее Росконтроль проверил цыплят-бройлеров на соответствие заявленному качеству и назвал лучших и худших производителей этой продукции.

Автор Игнатьева