Сегодня, 20 марта, во всем мире отмечается День без мяса. В связи с этим эксперты рассказали, какие виды вегетарианства бывают и кому такой тип питания подходит.

В Роскачестве объяснили: прежде чем перейти на питание без мяса, нужно сдать анализы и наблюдаться некоторое время у врача. Это позволит убедиться в том, что вегетарианство не причинит вред вашему здоровью.
Какие виды растительного питания бывают?
Веганство. Это самый строгий тип вегетарианства, который предполагает употребление только растительных продуктов. Некоторые веганы даже не едят мед, потому что его собирают пчелы.
Лактовегетарианство. Здесь, помимо растительной пищи, допускается употребление молока и молочных продуктов.
Ововегетарианство. Этот тип исключает употребление молока, но допускает присутствие в рационе яиц.
Лактоововегетарианство. Здесь, кроме пищи растительного происхождения, допускается употребление молочных продуктов и яиц.
Также существуют более узкие виды вегетарианства, например, сыроедение. Оно подразумевает употребление только сырых растительных продуктов без термической обработки.
Всем ли подходит вегетарианство?
Вегетарианство подойдет для тех, кто постоянно контролирует состояние своего организма, в частности, уровень белка, активность ферментов и гормонов, различных микронутриентов. Кроме того, нужно сдавать анализы и при необходимости дополнительно принимать нутритивную поддержку из тех компонентов, которых вашему организму не хватает (витаминов, аминокислот и др.).
Эксперты отмечают, что вегетарианство противопоказано людям с диабетом или высоким уровнем «плохого» холестерина. Однако рекомендации по исключению мяса и животных продуктов из рациона может давать только врач.
Уровень каких микроэлементов стоит контролировать, если вы решили перейти на вегетарианство?
Витамин В12. Дефицит этого витамина может снизить уровень синтеза клеток крови. В то же время повышается концентрация в крови гомоцистеина, что способствует увеличению риска развития инфарктов и инсультов.
Железо. По словам специалистов, из растительной пищи можно получить лишь от 2 до 12% этого микронутриента. А вот из животных – до 30–35%, так как в них содержится железо, похожее по строению на то, которое входит в состав эритроцитов. Из-за нехватки железа у человек может развиться гипоксия – нехватка кислорода.
Цинк. Недостаток этого элемента ведет к сбою обменных процессов белков, жиров и углеводов. Цинк входит в состав более чем 300 ферментов, а его нехватка может привести к нарушению работы щитовидной железы, надпочечников, поджелудочной железы, а также к снижению иммунитета и половой функции у мужчин.

Автор Марина Одинцова