Специалисты Роскачества исследовали туалетную бумагу. Они изучили более 30 марок, произведенных в регионах России, а также несколько иностранных образцов.

Оценивали все по 64 показателям качества. Специалистам удалось опровергнуть мифы, созданные потребителями о содержании в бумаге опасных веществ, таких как хлор, формальдегид или свинец. Опровергли в Роскачестве также, что дезодорированная бумага вызывает аллергию или раздражение кожи: "Красители и отдушки не токсичны и соответствуют требованиям ГОСТ".
По результатам проверки в топ-10 получивших в общем зачете вошли:
Zewa Exclusive ultra soft
Familia
Papia
Zewa Deluxe
Maneki
CleanOk
Plushe
Zewa плюс
Veiro
Kleo ultra
Еще одним важным показателем специалисты посчитали растворяемость туалетной бумаге в воде, чему соответствовала следующая продукция:
Б/Н (1 слой, г. Воронеж)
"Красная цена" (1 слой)
"Народная" (1 слой)
Aster Perfetto (3 слоя)
CleanOK (2 слоя)
Familia (2 слоя)
Kleenex (2 слоя)
Lotus (3 слоя)
Papia (3 слоя)
Pero (3 слоя)
Zewa Deluxe (3 слоя)
Zewa Exclusive ultra soft (4 слоя).
Количество слоев сказывается на комфортности использования. Самой мягкой признана четырехслойная Zewa Exclusive ultra soft. В категории "мягкая" оказалась трех- и двухслойная бумага. Средней жесткости и жесткой была признана как однослойная, так и двухслойная бумага. А наихудшие показатели у бумаги марок Б/Н, "Красная цена", "Лилия" и туалетная бумага из Набережных Челнов. Жесткой была признана как однослойная, так и двухслойная бумага.
Товар двух торговых марок - Lotus и Pero Ultracolor- не прошел тестирование, говорится в отчете ведомства.