В Роскачестве составили список рекомендаций по выбору ингредиентов для окрошки, а также поделились рецептами приготовления летнего супа.

Специалисты отмечают, что в классическом рецепте блюда ингредиентами являются квас, окрошка.jpgкартофель, огурцы, яйца, редиска, зеленый лук и укроп, сметана.
В первую очередь специалисты рекомендуют обратить внимание на картофель. Она должна иметь товарный вид и средний размер, быть упругой и твердой, не иметь специфического запаха, а также темных и зеленых пятен, поражений или наростов. Так, в ней окажется оптимальное количество полезных веществ и минимум вредных.
Если зеленые пятна на картофеле все же есть, специалисты советуют их срезать, так как в них содержится вредный для человека соланин. А вот если овощ пророс, то, по рекомендации специалистов, лучше срезать толстый слой кожуры.
При выборе яиц нужно советуют обращать внимание на адрес производителя и дату изготовления. Чем ближе к магазину их место производства и чем они свежее, тем лучше.
А вот качество сметаны зависит от условий ее хранения в магазине, а также того, каким образом она была туда доставлена. Есть требования и к упаковке продукта. Так, она должна быть целой, без повреждений. Если упаковка влажная, то это говорит о том, что ее неправильно хранили.
Чтобы укроп и зеленый лук не испортили вкус блюда, эксперты Роскачества рекомендуют их мелко нарубить и посолить. А если нарезанный лук жестковат, то его советуют растереть с солью.
Рецепт мясной окрошки от Роскачества:
Чтобы приготовить мясную окрошку, потребуется 1 литр кваса, 400 грамм отварного белого куриного мяса, три крупные вареные картофелины, 200 грамм отварной цветной капусты, два сваренных вкрутую яйца, пучок петрушки и редиски, соль и 50 грамм обезжиренной сметаны для заправки.
Далее нужно картофель очистить от кожуры, порезать мелкими кубиками. Мясо также необходимо нарезать кубиками. Редис — нарезать кружочками. Яйца — очистить от скорлупы, размять вилкой. Все ингредиенты нужно перемешать вместе с соцветиями цветной капусты, посолить, добавить квас. Перед едой посыпать мелко нарубленной петрушкой и добавить сметану.

Автор Анна Забалуева