Специалисты Роскачества провели проверку 25 торговых марок вишневых соков и нектаров, имеющихся на полках в российских магазинах. Тестирование проводилось по 451 показателю.

Вишня, Сок, Лимон, Свежие, Прохладительные НапиткиМаксимальную оценку эксперты поставили сокам и нектарам «Арарат», «Ашан», «Вико», «Лента», «Мамина дача», «Сады Придонья», «Теди», «Я», Acappella, ArtshAni, Barinoff, J7, Fine Life, Tamara, Rich. По словам специалистов, данные марки соответствовали не только всем требованиям законодательства, но и требованиям опережающего стандарта Роскачества.
Низший балл получили два напитка — "Мой" (1,8) и "Дары Азербайджана" (1,1).
В нектаре "Мой" вместо вишни была черная морковь, а во второй марке эксперты обнаружили ряд несоответствий. Например, слабовыраженные вкус и аромат, отсутствие антоцианов вишни, низкое содержание сорбита, яблочной кислоты и калия или их отсутствие и другие.
В черный список отправились еще четыре торговые марки: Kuban, "Соки Крыма", "Первый урожай" и "Плодовое", последняя зарегистрирована в Саратовской области и продается в трехлитровой стеклянной банке.
"Вишневые нектары Kuban и "Соки Крыма" содержат недостаточное количество яблочной кислоты, калия и сорбита, а значит соковой части в них меньше 25% - такую продукцию правильнее называть сокосодержащими напитками", – говорится в сообщении.
А в нектарах "Плодовое" и "Первый урожай", который предназначен для детского питания, превышено содержание 5-оксиметилфурфурола, найдены синтетические ароматизаторы и еще ряд нарушений. 

Фото: pixabay

Автор Катерина Снеговая