Специалисты Роскачества провели очередное исследование.

В этот раз на качество и безопасность проверили детские коляски, представленные на российском рынке. В испытаниях приняли участие 38 моделей прогулочных колясок от 27 производителей российских и зарубежных производителей. Прогулочные детские коляски испытали по 176 показателям. Среди них такие категории, как ежедневное использование, эргономика, хранение и транспортировка, а также безопасность и качество материалов. В рамках исследования эксперты провели и несколько тестов на выносливость. Например, чтобы проверить, сколько прослужит коляска, специалистам пришлось катить ее по неровной беговой дорожке более чем 200 километров.
Результаты испытаний показали, что на российском рынке представлены несколько небезопасных колясок, у которых периодически ломаются конструкции. Это Diono Traverze, Britax Holiday Double, Maclaren Volo, Silver Cross Jet, Mutsy Nio, Maclaren Techno XT и Pali Aigo.
Помимо этого, специалисты попытались оценить маневренность колясок на различных участках дороги и разнообразном грунте, а также насколько удобно будет родителям настраивать высоту и положение сиденья для ребенка. Испытания показали, что проблематично будет прогуливаться по узким улочкам с колясками Chicco OhLaLa, Graco Stadium Duo и Babyzen YOYO+, поскольку коляски этих торговых марок нельзя назвать ловкими и маневренными. Лучшее впечатление от управления оставили детские коляски моделей Jane Muum, Joolz Day3 и Cybex Balios S. Легче всего чистке поддавались коляски брендов Bugaboo Cameleon3 Plus и коляски марки Cybex — Balios S, Eezy S и Eezy S Twist.

Автор Нина Цапайкина