С первого дня лета в России действует новый ГОСТ на самое популярное средство гигиены.

white-antique-brush-clean-close-bad-780609-pxhere.com.jpgСогласно опросу ВЦИОМ, 82 процента россиян используют зубную щетку. Интересно, что, по данным того же исследования, зубной пастой пользуется больше народу — 92 процента. С 1 июня в России начинает действовать новый ГОСТ на щетки. Предыдущий стандарт приняли почти 30 лет назад.

По новому стандарту щетки делятся по назначению: для чистки зубов, межзубного пространства, а также съемных протезов и ортодонтических аппаратов; по возрасту: детские для пользователей младше 14 лет и взрослые для тех, кто старше; по степени жесткости: мягкие (М), средней жесткости (С) и жесткие (Ж); по материалу: из натуральных или синтетических волокон; по месту использования: в домашних или дорожных условиях.

clean-set-material-towel-bathroom-soap-1109382-pxhere.com.jpgНовые требования также предусматривают, что синтетическое волокно в кустах щетки должно быть без заусенцев, а щетина — прямой и надежно закрепленной. При этом модели зубных щеток для взрослых должны иметь 27—55 кустов высотой 9—15 миллиметров, а для детей — 17—37 кустов высотой 8—13 миллиметров.

По данным ВЦИОМ, как минимум раз в год стоматолога посещают всего 22 процента россиян. Те же, кто в течение года не успел попасть ко врачу, объяснили это постоянной нехваткой времени (девять процентов) и дороговизной лечения (семь).

Однако, врачи отмечают, что правильный уход за зубами может снизить частоту визитов к докторам, причем не только стоматологу. Для этого эксперты рекомендуют менять зубную щетку раз в три месяца. А в сезон гриппа и ОРВИ - два раза в месяц. Это существенно сократит распространение бактерий, которые скапливаются на щетинках и могут провоцировать многие болезни. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Напомним, ранее саратовцам рассказали, как не навредить глазам летом.

Фото: PxHere

Автор Анастасия Кривега