У этих питомцев очень тонкая душевная организация.

уединение.jpgКаждая порода кошек уникальна и имеет свои особенности. Заводя милого на вид пушистика, люди забывают, что это не игрушка, а отдельная личность, к которой нужен индивидуальный подход. Важно учитывать особенности породы, чтобы не навредить кошке как физически, так и морально. 

Нельзя забывать, что у этих питомцев очень тонкая душевная организация. Они, как и собаки, могут заболеть депрессией, если за ними неправильно ухаживать.  Об этом напоминает IrkutskMedia.ru  со ссылкой на Pravda.ru.

Эксперты в области домашних животных рассказали, какие породы кошек предпочитают уединиться, нежели сидеть у хозяина на руках.

1. Абиссинская кошка. Они очень энергичные и любознательные. Им интереснее исследовать обстановку вокруг себя, чем нежиться в объятиях хозяина.

2. Сиамская кошка. Эта порода кошек известна своей преданностью к хозяину, однако они не всегда хотят проводить с вами время. Сиамцам, как и многим кошкам, нравится проводить время наедине с собой, поэтому если котик не хочет на руки, не нужно его трогать. Питомец отдохнет от компании, и сам к вам придет.

3. Шотландская вислоухая кошка. Этих "сладких булочек" порой так и хочется заобнимать. Несмотря на их ласковый и дружелюбный характер, они иногда не хотят, чтобы их брали на руки, особенно, если это происходит часто. 

4. Бенгальская кошка. Они отличаются излишней энергичностью и любопытностью. Хоть они и могут научиться терпеть объятия с человеком, но все же предпочитают уединение. 

карма.jpg5. Египетская мау.  Это очень умное и дружелюбное домашнее животное. Она неплохо находит общий язык с людьми, однако это не значит, что она готова долгое время сидеть у вас на руках. Египетская мау — очень активная кошка, ей крайне важно выплескивать свою энергию, в противном случае, она может проказничать или стать агрессивной.

К каждой кошке нужен свой подход. Если вы найдете общий язык с питомцем и будете уважать его личное пространство, то ваша совместная жизнь пройдет в комфорте для обеих сторон.

Напомним, ранее ветеринар объяснил смешные и странные повадки кошек.

Фото: Ольга Волкова

Автор Анастасия Кривега