Зимой в помещении температура воздуха должна быть в диапазоне от +18 до +24 градусов. Это оптимальные показатели, уверяют эксперты. Если в помещении будет теплее или прохладнее, это может пагубно сказаться на здоровье человека. 

Как отмечают специалисты, существуют нормативы, при которых человеку находиться в жилом доме комфортно и безопасно для здоровья. Обеспечение жильцов оптимальными параметрами микроклимата в жилом доме возлагается на коммунальные службы и управляющие компании дома. Об этом пишут "Известия".
В «Роспотребнадзоре» обратили внимание, что при повышенной температуре у человека снижается работоспособность, из-за чего быстрее наступает переутомление. Кроме того, возрастает риск заболеть простудными заболеваниями и увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Что касается излишне прохладной температуры воздуха в помещении, это ведет к возникновению остры респираторных инфекций и осложнению хронических болезней сердечно-сосудистой, костно-мышечной, эндокринной и периферической нервной систем.
Эксперты также посоветовали следить за уровнем влажности в квартирах. Низкая влажность негативно влияет на кожу и слизистые оболочки организма, повышая их сухость, а высокая — снижает иммунитет и ведет к обострению хронических заболеваний. В этой связи не рекомендуется оставлять открытыми окна в подъезде, демонтировать вентиляционные короба и полотенцесушители в квартирах, а также не объединять жилые комнаты с балконами и лоджиями.
Напомним, ранее журналисты телеканала «Саратов 24» собрали обращения жителей, у которых по-прежнему холодные батареи. Большая часть саратовцев все еще ждет тепла в домах.

Автор Анна Забалуева