Специалисты дали советы, как сохранить свои сбережения во время кризисных ситуаций, в том числе во время пандемии коронавируса. Об этом пишет «Российская газета».

Россиянам дал советы профессор Высшей школы экономики Евгений Коган. Эксперт порекомендовал в условиях девальвации можно приобрести долгосрочные акции российских компаний, так как они могут вырасти в цене. Однако, нужно помнить о том, что на рынке ценных бумаг может все измениться, и есть риски. Также Коган предложил гражданам не покупать валюту. По мнению эксперта это уже бесполезно.
О том, какие вложения выгоднее всего делать, рассказал саратовский экономист Александр Неверов.
«Первый совет: не паниковать и не принимать решений под влиянием информации из непроверенных источников. Любое решение просчитывать и руководствоваться принципом «утро вечера мудренее». Второй совет: выбирать наиболее надежные банки. В условиях кризиса главное не доходность вклада, а устойчивость финансовой организации. Третье: в любой кризис растет спрос на золото и резервные валюты и снижается спрос на недвижимость. Следовательно, через несколько месяцев выгодно будет вкладывать в недвижимость. А в золото и драгоценные металлы выгодно вкладывать практически всегда. И еще один совет: не суетиться!», - рассказал эксперт.

Автор Полина Попенец