Специалисты Роспотребнадзора рассказали, какие признаки характеризуют потенциально опасные интернет-магазины, где могут скрываться мошенники.

Специалисты рекомендуют в первую очередь обращать внимание на цены. Если в объявлении мошенники.jpgили магазине предлагаются товары со стоимостью значительно ниже рыночных, то необходимо иметь в виду, что такой прием часто используют аферисты. Не стоит поддаваться на слова вроде «спешите купить», «акция», «голландский аукцион», «количество ограничено» и т. п.
Кроме того, если продавец предлагает перечислить предоплату за товар, особенно через анонимные платежные системы или перевод на частную банковскую карту, то сделка может быть опасна. Также эксперты рекомендуют помнить о том, что при переводе денег в качестве предоплаты клиент не имеет никаких гарантий их возврата или получения товара.
Помимо этого подозрительным выглядит отсутствие курьерской доставки и самовывоза товара. Поэтому следует отдать предпочтение тому интернет-магазину, где есть возможность забрать товар самостоятельно или заказать его на дом. Это объясняется тем, что мошенники могут предоставить поддельные квитанции об отправке товара транспортной компанией.
Опасность также может крыться за сайтом магазина, где отсутствует информация об организации или индивидуальном предпринимателе, а контакты представлены лишь формой обратной связи и мобильным телефоном. В таком случае специалисты рекомендуют проверить отзывы о магазине на форумах.
Помимо этого, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют быть осторожным при совершении покупок в только что открывшихся онлайн-магазинах. Если он или учетная запись продавца зарегистрированы несколько дней назад, то за этим могут скрываться мошенники.
Если под описание интернет-магазина подходят два или более признака, то эксперты Роспотребнадзора настоятельно советуют воздержатся от покупок.

Автор Анна Забалуева