Российские риэлторы допускают развитие ипотечного кризиса в России. По мнению экспертов, основная причина кризиса - замедление роста доходов россиян. По результатам исследований, в июне этого года увеличились на 0,2% после роста на 0,3% в мае, на 5,7% в апреле, и в марте на 4,7%.
"Приобретение недвижимости становится не по карману не только рабочим и служащим, но и менеджерам среднего звена. А ведь эти категории населения - основные потребители массовой жилищной застройки. Дальнейшее снижение процентной ставки по ипотеке в таких условиях может привести к финансовому кризису, сходному с американским ипотечным кризисом 2008 года", - говорится в исследовании. Это и станет главной причиной замедления темпов роста выдачи ипотеки в 2019 году, прогнозируют эксперты. 
При этом, сегодня за счет снижения ипотечной ставки (с 12% до 9,5%) число выданных ипотечных кредитов увеличивается. По данным Банка России, за первое полугодие было выдано свыше 660 тысяч ипотечных кредитов на 1,3 триллион рублей, что на 69% больше в денежном выражении прошлогодних показателей, сообщают Вести.