Это может привлечь большее федеральное финансирование.

После присоединения Саратовского района к областному центру, среди горожан стал подниматься вопрос о присоединении и Энгельса. Есть ли перспективы такого объединения? Какие плюсы у такого события? Сможет ли Саратов стать городом-миллионником? На эти вопросы ответили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

По словам кандидата политических наук, заведующего кафедрой Поволжского института управления Ивана Бирюлина, подобные идеи появились еще в начале 80-х годов, и даже было придумано новое название для большого города - Гагарин. Однако объединения этих двух городов так и не произошло. Помимо этого, эксперт отметил, что Саратов уже долго идет к званию миллионника, но никак не может достигнуть поставленной цели.

"В ближайшее время никаких урбанистических волн не ожидается, поэтому, наверное, единственный вариант добиться звания города-миллионника за короткий срок - это объединение с Энгельсом. Другого способа я не вижу", - подчеркнул кандидат политических наук.

Как утверждает Бирюлин, статус миллионника дает другое федеральное финансирование, так как такие города входят в резерв первоочередных мест для инвестиций: "В этом смысле выигрывают оба города в перспективе развития. Ведь одно дело - завлекать финансирование под Саратовскую или Энгельсскую площадку, другое - под 1,5 миллиона жителей и огромную территорию", - отметил эксперт.

Он уточнил, что можно использовать опыт соединения областного центра с Саратовским районом, так как, видимо, администрация смогла найти компромисс между своими интересами и интересами местных жителей. Бирюлин рассказал, что ездил недавно в Гагаринский район и видел, что изменения начали происходить - где-то сделали освещение, где-то проложили дорогу, где-то прибавилось количество магазинов. Несмотря на то, что подобные процессы не являются быстрыми, они начали происходить, и то же самое, по мнению эксперта, будет с Энгельсом.

"Однако я думаю, что местные жители останутся саратовцами, жители Энгельса - покровчанами. Мне кажется, что мы и так близки к друг другу. Например, мы на выходные уезжаем в Энгельс, а они к нам. Я ведь понимаю, что это другой город, но не могу воспринимать его так. На мой взгляд, мощные плюсы есть, как и административные минусы, но они, думаю, преодолимы", - подытожил Бирюлин.

Помимо этого, кандидат политических наук, директор областной газеты "Провинциальный Телеграф" Михаил Шмырев отметил, что всеми перечисленными преимуществами необходимо уметь пользоваться.

"Есть Волгоград, являющийся городом-миллионником, однако, ему это не очень помогло. Но я все равно думаю, что процесс объединения Саратова и Энгельса неизбежен. В связи с этим, должны возвести и новые мосты. Говоря о метро, не думаю, что оно когда-либо появится, а вот скоростной трамвай - да", - подчеркнул эксперт.

Автор Юлия Исаева