Политолог отметил, что надеется на исправление ситуации.

Главная российская тема - частичная мобилизация. Средства массовой информации регулярно сообщают о возникающих ошибках, которые в свою очередь быстро исправляют. Сейчас работает множество горячих линий, и призывнику, который считает, что его права нарушены, есть куда обратиться. Но почему мобилизация, о которой много говорили, оказалась плохо подготовленной? На этот вопрос ответил эксперт программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.Политический клуб.jpg

Кандидат политических наук, директор областной газеты "Провинциальный Телеграфъ" Михаил Шмырев отметил, что, по его мнению, этот вопрос задан уже "на самом высшем уровне". Он считает, что то, как проводится мобилизация, это больше, чем ошибка.

"Это привело к серьезным социальным потрясениям и существенно девальвировало тот патриотический подъем и ту работу, которую государство выстраивало последние не только месяцы, но и годы. А тут разом практически все обнулили из-за того, что военкоматы оказались не готовы к этой работе. Возникает вопрос - а почему так сложилось?" - уточнил эксперт.

Михаил ШмыревОн отметил, что известно много случаев из призывов до настоящего момента, когда возникали необычные ситуации, влиял человеческий фактор: "Сейчас, видимо, этот человеческий фактор обретает массовый характер".

Шмырев считает, что, несмотря на плохую укомплектованность военкоматов и слабую техническую оснащенность, военные комиссариаты должны быть готовы к мобилизации.

"К сожалению, сейчас эту ситуацию сложно исправить. То, что они отзывают повестки, возвращают людей, это хорошая работа, появились многочисленные горячие линии, которые пытаются разрешить ситуацию. Все это оперативно начато, но это произошло, когда к этому процессу уже подключились верховная, региональные и местные власти", - отметил кандидат политических наук.

Также он рассказал, что у мобилизации есть еще одна сторона: "Когда людей призывают, они должны быть должным образом обеспечены. И сейчас мы опять наблюдаем вал тревожной информации по поводу того, что от призывников требуют, чтобы они обеспечивали себя сами. То есть доходит до того, что это не только туалетные принадлежности, но и термобелье, одежда, обувь. Да, это неформальные источники, но попадаются иногда и видео, которые почему-то снимают, несмотря на то, что там кнопочные телефоны. Но я надеюсь, что это все быстро исправят. И я полагаю, с вооружением у нас проблем не будет, арсеналы у нас всегда были хорошие".

Автор Юлия Исаева