Кандидаты политических наук считают, что просьбы Зюганова об амнистии Рашкина и Бондаренко могут плохо отразиться на имидже КПРФ.

Недавно лидер КПРФ Геннадий Зюганов попросил амнистировать браконьера Валерия Рашкина и скрывающего свои доходы Николая Бондаренко. Является ли это ритуальным шагом, мол "партия своих не бросает"? Или все же там действительно некому работать и нужны яркие деятели? Как это может отразиться на КПРФ? На эти вопросы ответили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

По мнению кандидата политических наук, директора областной газеты "Провинциальный Телеграф" Михаила Шмырева, ритуальные заявления - "на них оказывают давление; не позволим, не простим" - были ранее. Сейчас же эксперта удивила просьба Зюганова.

"Я понимаю, если бы речь шла о деятеле коммунистов, который, условно говоря, провел несанкционированную акцию и подвергся за это судебному преследованию - понятно, это как бы в ходе политической борьбы. Но здесь один попался на браконьерстве, другой - на мошенничестве с декларацией. По сути оба эти нарушения носят коррупционный характер - в обширном понимании - учитывая, что и тот, и другой имели статусы государственных депутатов. Выходит так, что Зюганов вступился за своих коррумпированных членов партии. Как мне кажется, это очередной шаг к деградации КПРФ, не более того", - высказался кандидат политических наук.

Шмырев отметил, что иногда стоит промолчать, нежели вот так публично просить главу государства о чем-то, что касается этих лиц.

Кандидат политических наук, заведующий кафедрой Поволжского института управления Иван Бирюлин согласился с коллегой и поинтересовался, как такие просьбы звучат для простых людей: "Они виноваты, но вы их простите. Тогда получается, что кому-то можно, а кому-то нельзя. Кто-то за этого "лося" реально в тюрьме сидит, а кому-то условное дали. Так что - давайте и условное с него снимем и пусть идет дальше в думу?" - отметил эксперт.

Он считает, что такие действия затягивают КПРФ все глубже в имиджевый скандал, хотя им, наоборот, следовало бы от этого на время дистанцироваться и сделать какие-то позитивные шаги.

"А то плывут в фарватере "Единой России", раньше хотя бы кусались. Ощущение, будто веревку накинули на пароход и тащатся за ним. Так долго партия не сможет существовать. Понятно, что у них запасы, наработанные команды, но это все быстро проходит. Если имидж не учитывать, то, конечно, это только негативно на них отразится", - считает Бирюлин.

Автор Юлия Исаева