Они отмечают, что у людей была уверенность в завтрашнем дне.

Недавно, 10 ноября, была очередная годовщина со дня смерти Леонида Брежнева. Этот руководитель нашей страны в последние годы приобрел буквально мифическую репутацию, так хорошо при нем жилось. Насколько оправданы истории о добром Брежневе и годах застоя, которые сформировались в нашем обществе? Этот вопрос обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

По словам кандидата политических наук, заведующего кафедрой Поволжского института управления Ивана Бирюлина, на этот вопрос трудно ответить: "Смотря, с чем сравнивать. Если сравнивать времена, допустим, Сталина и Брежнева, то Брежнев - добрый. Если сравнивать Брежнева с Горбачевым, то Брежнев - не такой уж и добрый. Не так все однозначно. Нет среди них ни добрых, ни злых. Это люди эпохи, исторического момента. Их сложно судить".

Однако эксперт отметил, что ему понятно, почему людям импонирует это время.

"Импонирует не Брежнев, а спокойствие, стабильность, общество социальных равенств, общество, где понятен его жизненный горизонт. Это в принципе помогает жить, когда ты думаешь, что через пять лет будет то, через 10 - то. Даже если не будет, ты все равно так думаешь. Это внушает уверенность в людей. Они спокойно растят детей, спокойно работают, понимая, что все стабильно. Может быть, нет каких-то моментов для быстрых карьерных или денежных скачков, но хотя бы кажется, что все нормально", - считает кандидат политических наук.

По мнению Бирюлина, сейчас люди устали "от кризисов, от потрясений, от коронавируса, от военных действий".

"Они устали от чего-то негативного, что преследует последние годы весь мир. Поэтому они ищут в ближайших исторических моментах какое-то спокойствие. Брежневское время вроде выглядит подходящим для этого, поэтому и импонирует", - подчеркнул эксперт.

Помимо этого, кандидат политических наук и директор областной газеты "Провинциальный Телеграфъ" Михаил Шмырев отметил, что Брежневых, можно сказать, было два, поэтому людям сложно определиться - хорошее было время или плохое.

"Я хочу напомнить, что Брежнев был достаточно молодым, энергичным и сильным руководителем. В период 1964-1976 годов - это Брежнев, когда проводились мощные экономические реформы. Та же золотая пятилетка 66-70 годов. Почему она так называется? Потому что за это время Советский Союз удвоил нацпродукт и, замечу, удвоил зарплаты рабочих, а также подчеркну, что никакой инфляции же не было. Люди действительно стали жить проще и богаче", - отметил эксперт.

Также Шмырев напомнил, что есть и вторая эпоха Брежнева, когда он пережил клиническую смерть и у него были проблемы со здоровьем.

"В тот период он уже как бы утратил власть, стала развиваться коррупция. Те же известные дела, связанные с его дочерью и зятем. Партия утратила авторитет. Многие негативные и кризисные моменты в СССР стали нарастать. Советский союз подсел на нефтегазовую иглу. Стали ухудшаться социально-экономические показатели, что в итоге привело к необходимости реформ и вылилось в перестройку", - подчеркнул директор областной газеты "Провинциальный Телеграфъ".

Он отметил, что люди с благодарностью вспоминают именно те хорошие времена: "Это потому, что они действительно жили в государстве, которое являлось великой державой. Люди были уверены, что никто на них не посмеет напасть, а если нападет, то этого врага - в труху. Были уверены, что государство гарантирует им социальные потребности, образование, здравоохранение".

Ранее в "Политклубе" обсудили ситуацию в Херсоне.

Автор Юлия Исаева