И предложили подумать об алкогольной культуре.

Недавно в министерстве здравоохранения, в том числе и Саратовской области, были озвучены новые антиалкогольные инициативы. Это продажа спиртного с 21 года, перенос бутылок в закрытые витрины, ограничение времени продажи и тому подобное. Эти предложения обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

По мнению кандидата политических наук, заведующего кафедрой Поволжского института управления Ивана Бирюлина, эти идеи - одни и те же грабли, так как антиалкогольные компании были и в СССР, и даже в современной России. Он считает, что, может быть, какой-то эффект и будет, но довольно краткосрочный.

"Давайте будем честными, например, 1 июня нельзя купить алкоголь. Во-первых, не везде он перестает продаваться, это все знают. Во-вторых, какая проблема - купить это 31 мая? Никакой проблемы нет. На что тогда влияет это ограничение? Ни на что", - подчеркнул Бирюлин

Эксперт считает, что, если есть проблемы с алкоголем в плане здравоохранения, надо разбираться в причинах. Он сравнил 90-е годы и двухтысячные и отметил, что сейчас пьют меньше: "Спрашивается, почему? В 90-е пили от потери, скажем так, жизненного пути. Сейчас все-таки массового эффекта нет, поэтому и нет массового алкоголизма. Собственно, если есть какие-то регионы или территории в области, где это превалирует, надо искать причины, а не запрещать людям".

Помимо этого, Бирюлин отметил, что алкоголь - это прежде всего культура или ее отсутствие: "Эта сфера оставлена на откуп чего-то. Улицы, наверно".

По его словам, родители не учат детей алкогольной культуре, так как это не особо принято. Эксперт считает, что можно подумать в этом направлении, потому что, если готовить человека ко взрослой жизни, алкоголь - неминуемая ее часть. Необходимо прививать вкус, научить, что можно, а что нет, а не загонять в рамки.

"Может быть, не сразу, через поколение, другое, что-то изменится. Например, такой проблемы нет в Грузии или во Франции, хотя там люди пьют вино и есть культура, и она бытовая. Так, в Грузии с 10 лет ребенку начинают прививать вкус к алкоголю, учить, как правильно его можно пить. И когда они становятся совершеннолетними, они не бегают где-то по подворотням, не ищут дешевых напитков, они уже разбираются. Вот этого, мне кажется, нам не хватает", - отметил Бирюлин.

Автор Юлия Исаева