Обсуждался вопрос: верный ли это шаг с точки зрения политики.

Недавно стало известно о том, что Саратовская область будет помогать восстанавливать Сватовский район Луганской народной республики. Верный ли это шаг с точки зрения политологии? Правы ли те, кто подверг критике данное решение? На эти вопросы ответили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

Михаил ШмыревКак утверждает кандидат политических наук, директор областной газеты "Провинциальный Телеграф" Михаил Шмырев, это давно отработанный шаг, в котором нет абсолютно ничего нового. Во время каких-либо катастроф, техногенного или природного характера, регионы всегда подключаются к решению проблем, помогают, распределяют зоны ответственности. Он подметил, что с Крымом когда-то было то же самое: "После референдума распределили районы и стали оказывать им всяческую поддержку. Саратовская область также в этом участвовала".

Эксперт считает, что эту ситуацию нужно рассматривать шире: "Ведь, когда мы помогали Крыму, мы знали, что это расширение и развитие России".

По его словам, Луганская и Донецкая народные республики "объективно давно тяготеют к нашей стране", поэтому необходимо оказать им помощь, иначе эти территории будут фактически брошены.

"О какой тогда интеграции, о единой стране, о русском мире можно вообще говорить? С политической, с экономической и прочих точек зрения это выгодно во всем", - отметил кандидат политических наук.

Также Шмырев уверяет, что этот процесс, своего рода, является инвестициями, которые обязательно вернутся обратно на развитие Саратовской области.

Иван БирюлинПомимо этого, кандидат политических наук, заведующий кафедрой Поволжского института управления Иван Бирюлин отметил, что критика в подобных вопросах не является чем-то новым. В ситуации с Крымом тоже звучало много негативных слов.

"А кто критиковал? Сегодня уже очевидно, что основные возмущения шли от, так называемой, пятой колонны, а также от тех, кто транслировал негатив, поддерживая фон, который шел из-за рубежа", - уточнил эксперт.

Он подметил, что такие неоднозначные моменты используются, как некая внутренняя подковырка к расколу, противовесу, а также отметил, что необходимо понимать, кто высказывает критику.

"Пора осознать, что Сватовский район - это, можно сказать, наш район, российский", - подчеркнул Бирюлин.

Автор Юлия Исаева