Вся продукция была проверена с помощью биомаркеров.

Паприка копченая, сочетания, состав, рецепты и интеренсные факты!Роскачество провело тщательную проверку девяти видов пряностей в них была обнаружена кишечная палочка. Были проверены лавровый лист, красный острый перец, паприка, куркума, корица, кунжут, тмин, чеснок и гвоздика, всего 38 товаров, из них 15 торговых марок из России, Польши, Австрии и Хорватии. Данная продукция была изготовлена по собственным нормам без указания документов.
В красном молотом остром перце марки «Просто!» выявили нарушения по микробиологическим показателям - превышение по количеству бактерий (КМАФАнМ).
Превышение бактерий может быть вызвано неправильным хранением продукции, несоблюдением температуры и влажности, либо неправильной упаковкой продукции.
Эксперты обнаружили превышение плесени в куркуме "Едим дома" и паприке Vegeta. Виной тому, избыточное содержание влаги в продукции, влажность в помещении или теплые условия во время хранения. В результате этого у пряности ухудшается окраска, текстура, аромат, запах и вкус.
Рекордсменами по наличию нарушений стали: паприка и куркума «Индана», красный молотый перец и лавровый лист «Cykoria S.A.». В обоих случаях выявили бактерии группы кишечной палочки и превышение по количеству по плесени.
Превышений по содержанию радионуклидов, а также тяжелых металлов (кадмия, свинца и мышьяка) в пряностях всех торговых марок не обнаружено.
Подводя итоги исследования, эксперты не обнаружили запрещенных в России пестицидов.
«Чтобы выяснить, действительно ли в упаковке с пряностью заявленный продукт, эксперты проверяли его с помощью биомаркеров», — говорится в сообщении.


Автор Катерина Снеговая