Специалисты агентства «РИА Рейтинг» провели исследование. Выясняли в каких регионах жители ведут здоровый образ жизни. За основу взяли данные нескольких предыдущих лет.

Оказалось, что в лидерах (причём третий год подряд) - регионы Северного Кавказа. В тройке - Республика Дагестан, Чеченская Республика, Кабардино-Балкарская Республика.
Специалисты брали за основу несколько показателей в регионах. Для большинства вышеперечисленных характерны низкий уровень потребления табачных изделий, а также невысокие объемы продаж алкогольной продукции, малая доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.
В аутсайдерах – Дальний Восток и Крайний Север. На последнем, 85 месте -Камчатский край, на строчке выше - Еврейская автономная область, на 83 месте - Магаданская область.
В этих регионах прослеживается высокая приверженность жителей к нездоровому образу жизни.
Саратовская область в рейтинге вошла в топ-20. Наш регион на 15 месте из 85 регионов. Выше по списку находится Чувашия и Тула.
Согласно опросу здоровый образ жизни чаще всего ассоциируется у россиян с занятиями спортом и отказом от вредных привычек. Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, по данным прошлого года, составила почти четверть респондентов. Кроме того, до 83% выросла доля учащихся и студентов, которые постоянно занимаются физкультурой и спортом.
А вот если говорить о вредных привычках, то по данным Росстата, ежедневно курят 22,5% населения России. Больше всего, треть, курильщиков среди людей в возрасте 40-50 лет (32,5%).

Автор Полина Попенец