Накануне Нового года в Роскачестве рассказали, как выбрать хороший сервелат. Об этом пишут РИА Новости.

По ГОСТу эта колбаса должна состоять из свиной грудинки, говядины и нежирной свинины, но возможны и дополнительные составляющие, в их числе черный перец, мускатный орех, сахар, а также фиксатор окраски Е250.
И ничего кроме этого. Наличие в колбасе стабилизаторов, ускорителей созревания и ароматизаторов говорит о несоответствии ГОСТу. Если же продукт изготовлен по техническим условия, то тогда возможно содержание в нем и стабилизаторов и консервантов, правда только с обязательным указанием таковых в маркировке, уточняют эксперты Роскачества.
Шпик на срезе колбасы должен быть белого или чуть розоватого оттенка. Желтый же цвет - это признак того, что жир окислен, а сам продукт - просрочен. Структура сервелата зернистая, размер кусочков шпика обычно не больше трех миллиметров. Такой сервелат стоит дорого, но эксперты и предупреждают, что дешевую колбасу лучше не покупать.
Есть и свои правила хранения сервелата. Колбаса должна находиться в холодильнике в охлажденном виде - до месяца (при температуре от нуля до шести градусов), а в замороженном виде - до 90 суток при минус 10. Главное, чтобы оболочка сервелата была сухой и чистой, иначе на ней быстро образуется плесень.

Автор Надежда Новикова