Саратовский театр оперы и балета закрылся досрочно до официального окончания сезона. Связано это с аварийным состоянием объекта культурного наследия. Сейчас здесь уже перекрыт вход в здание и работают эксперты.
Специалисты компании «Саргорпроект» наблюдают за аварийным зданием театра уже почти год. Чтобы развеять все слухи и догадки о его состоянии решили докопаться до фундамента. Кстати, он тут точно есть. Для этого эксперты вскрыли гранитное покрытие на входе и вручную копают дальше.
Напомним, пристройка с колоннами здесь появилась в 60-х годах. Именно она отходит от основного здания, трещины фиксируют маячками, но они рвутся, что говорит о движении здания. Работы специалистов продолжатся еще 2-3 недели. По итогам они сделают анализ грунта и заключение о возможности эксплуатации здания театра. Ремонт или даже снос пока предположить невозможно, в любом случае речь идет о довольно крупной сумме средств.
Доступ закрыт только для зрителей. Внутри театр продолжает жить. Балетная труппа репетирует Чиполлино, а оркестр записывает фонограммы для выездных выступлений. Никто не исключает, что для сохранения объекта культурного наследия его коллективу придется съехать. Давать спектакли полным составом в Саратове негде, поэтому для них и записывают музыкальное сопровождение. Например, мюзикл "Бременские музыканты" горожане смогут услышать с заготовленным минусом. Для Саратова это точно будет в диковинку.