Также в "Политклубе" обсудили, что несколько стран уговаривают главу киевского режима пойти на переговоры с Россией.

Американский журналист Сеймур Херш, который обвинял власти США в подрыве "Северных потоков", выпустил новое расследование. Он уверяет, что Польша, Литва, Латвия, Эстония, Венгрия и Чехия уговаривают главу киевского режима Владимира Зеленского пойти на переговоры с Россией. И, более того, оставить пост президента и эмигрировать куда-нибудь в Италию или Израиль. Как относиться к подобным заявлениям Херша? Уж очень они неожиданные. Эту и другие темы обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.Политклуб

Как отметил кандидат политических наук, заведующий кафедрой Поволжского института управления Иван Бирюлин, Херш известен своей беспристрастной позицией: "Он один из немногих журналистов-международников, который может это себе позволить и похвастаться этим. Ему обычно все склонны доверять, и если он такой информацией обладает и имеет смелость донести ее до нас, то, скажем так, списывать это со счетов я бы не стал".

Эксперт подчеркнул, что есть доводы, которые поддерживают логику этого заявления.

"Во-первых, возьмем Польшу. Он заняла мощную позицию в Евросоюзе. Она сегодня накачена вооружением, деньгами, она намного выросла в геополитическом плане, если сравнивать, скажем, с Германией или Францией. Заняла чуть-ли ни одну строку с ними в рейтинге политического влияния. Если она будет стороной конфликта, вряд ли в эту сторону войдет все НАТО, вряд ли даже войдет Евросоюз. Думаю, это будет какая-то поступательная история. Ей придется на себе одной это ощутить, как сейчас Украина на себе все ощущает. А дальше пойдет Польша, и они это понимают, то есть риски велики", - считает Бирюлин.

Иван БирюлинОн отметил, что одно дело - занимать сегодняшнюю позицию и управлять частью Украины, иметь влияние в Европе, а другое дело - оказаться вовлеченной в конфликт, который неизвестно чем для них закончится: "Одно дело приободрять украинских солдат, чтобы те воевали, а другое дело - самим этим заниматься. Это разные вещи".

По словам кандидата политнаук, конфликт все равно идет к концу.

"Даже последние новости, которые приходят, говорят о том, что "поставляй - не поставляй вооружение, это историю не решает". Все равно нельзя обеспечить победу Украины. Да, можно оттянуть, можно тратиться, но исход все равно неминуем.

Есть такая мысль - сегодня есть, за что торговаться? Они говорят сейчас про контрнаступление, накачиваются вооружением. Есть, что нам предложить, против чего остановиться, скажем так.

Ну а если через какое-то время, когда это еще дальше продвинется, армия будет еще больше разрушена, уже и торговаться за меньшее можно.

Поэтому возможно, что лидеры стран Восточной Европы понимают, что сейчас может быть лучше, чем завтра, для торговли с Россией. Если уж останавливать этот момент, то где-то подальше от себя и на каких-то более-менее выгодных условиях, на которые наша страна может согласиться, если всерьез сесть за стол переговоров", - считает эксперт.

По мнению Бирюлина, несмотря на то, что такая информация гуляет, скорее всего никаких решений еще не принято: "Тем более, сам Зеленский, по заявлению Херша, уперся рогом, как говорится в народе, и тоже понятно, почему. Он боится, ведь он нужен и Америке, своему партнеру, и, наверное, европейским странам только как президент. Как только он перестанет им быть, его безопасность вилами на воде писана. Сейчас можно многое обещать, а когда он уйдет - разберутся за раз-два, как говорится".

Ранее в "Политклубе" обсудили покушение на Захара Прилепина.

Автор Артур Авдеев