Политолог считает, что компания таким образом пытается перестраховаться.

политклуб На этой неделе в Балаково произошла странная история - компания "Т Плюс" обратилась в суд с требованием снести Первую гимназию, часть почтового отделения на улице Минская и здание, в котором находится Театр юного зрителя, так как сооружения находятся в охранных зонах теплотрасс, что совершенно противоречит закону. Территория должна быть свободна. Для чего был подан иск? И что будет дальше? На эти вопросы попытались ответить участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

Напомним, ранее депутат Госдумы Николай Панков дал оценку этому инциденту.

"Не стоит бизнесу воевать с детьми и всеми жителями Балаково. Надеюсь, в компании пересмотрят подход и проявят социальную ответственность. Чтобы дело до суда не дошло. Скажу, эти шаги можно рассматривать и как давление на власть. Уверен, что такая сильная организация способна самостоятельно вынести сети за пределы учреждений", - написал депутат в своем телеграм-канале "Пара слоV".

Участник программы "Политический клуб", кандидат политических наук, директор областной газеты "Провинциальный Телеграф" Михаил Шмырев высказал предположения - для чего был подан иск. Он считает, что компания заведомо знала об отказе и все-таки обратилась в суд.

Шмырев "Проанализировал ситуацию, напрашивается два варианта. Первый вариант – компания просто хочет таким способом подстраховаться, поскольку они взяли весь теплокомплекс Балакова, они должны будут вкладывать эти деньги, и заменять все теплотрассы. В связи с этим у них возникает проблема в соблюдение технических регламентов, которые были утверждены Федеральным Минстроем в 1992 году, где как раз и предусмотрены эти охранные зоны".

По его Шмырева, чтобы не иметь претензий со стороны прокуратуры и других правоохранительных органов компания "Т Плюс" решила таким образом перестраховаться, чтобы обезопасить себя с законной точки зрения.

"Второй вариант – они таким способом пытаются понудить власти выделить дополнительное финансирование, хотя подчеркну, что и так семь миллиардов запланировано вложений, из которых один-два миллиарда из государственных денег. Возможно, они хотят поторговаться и увеличить время, а потом переложить эти трассы", - отметил политолог. 

Напомним, что ранее в "Политклубе" обсудили заявление президента Украины о возвращении Крыма любой ценой. 

Автор Галина Казанцева