Михаил Шмырев считает, что Макрон является исключительно проводником воли Соединенных Штатов.

Политклуб 1.jpgНа неделе в центре внимания оказался президент Франции Эммануэль Макрон. Он не исключил отправки солдат НАТО на Украину. Эти его слова вызвали удивление в первую очередь на Западе. Генсек Североатлантического альянса даже выпустил специальное заявление, что этот вопрос не рассматривается. У нас идею Макрона хорошо прокомментировал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Зачем Макрон, учитывая ситуацию в самой Франции, бросается такими заявлениями?
Этот и другие вопросы обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

Кандидат политических наук и главный редактор электронной газеты "Телеграфъ" Михаил Шмырев считает, что роль Макрона сильно преувеличена.

Михаил Шмырев.jpg"Мне кажется, Вячеслав Викторович слишком комплиментарно отозвался о Макроне, сравнив его с Бонапартом, и вообще сравнив его политику с бонапартизмом. Наполеон сам по себе неоднозначная фигура. Недавно даже психиатры выявили термин "синдром Наполеона". Но Макрон - это пародия на Наполеона и близко с ним не стоит. Наполеон проводил политику самостоятельную и пытался подчинить себе всю Европу. И у него это получалось, пока он не пошел в Россию. Ну, и Англию он не сумел подчинить. Макрон является исключительно проводником воли Соединенных Штатов и не соблюдает интересов ни Евросоюза, ни своей родной Франции. У него, как мне кажется, роль шакала Табаки из мультфильма "Маугли". Он выскакивает из-за спины тигра, что-то там протявкает и потом убегает назад. А тигр мониторит реакцию, которая последует. И таких шакалов уже целая стая. Лидеры двух прибалтийских государств, у которых вообще нет никакой армии, тоже говорят: "Давайте мы всем НАТО набросимся на Россию". Поэтому роль Макрона преувеличена. Если он попытается ввести какие-то французские части, он тут же получит ответку, причем не от нас, а от французов. Немедленно начнутся выступления, протесты, беспорядки. Единственное, чем он нам оказался полезен, это тем, что он "расчехлил" состояние дел, потому как НАТОвское вооружение уже присутствует на Украине, и он фактически это признал. Это открытое признание будет использовано в дальнейшем диалоге с НАТО", - считает эксперт.

Напомним, ранее в "Политклубе" говорили о смерти летчика Кузьминова.

Автор Дмитрий Манаев