Елена Герчикова считает, что Саратовская область обгонит многие регионы по притоку трудовых мигрантов.
По итогам прошлого года Саратовская область улучшила позиции в рейтинге регионов страны по рынку труда. Эксперты проанализировали заработную плату, условия труда, занятость, а также емкость рынка труда. Саратовская область набрала 80 с лишним баллов и заняла 18-е место из 85. Насколько в действительности хорош этот показатель? Этот и другие вопросы обсудили участники программы "Политический клуб" с Ильей Леонтьевым.
По мнеинию директора учебного центра торгово-промышленной палаты области Елены Герчиковой, эта статистика очень многоаспектна. Эксперт отметила, что на этом показателе сказываются уровень заработной платы, это уровень безработицы, это уровень соотношения спроса и предложения на рынке."Когда мы говорим, что на этот показатель влияет уровень заработной платы, с одной стороны это отлично - медианная зарплата растет. Мы это видим. Это означает, что разрыв между разными управленцами в одном предприятии по зарплате достаточно близок и схож. Сейчас предлагают такую зарплату специалисту линейного уровня, что она практически соответствует заработной плате топ-менеджмента. Вообще рост заработной платы как таковой для трудоспособного возраста - это очень хорошо. И мы понимаем, что перед нами в рейтинге находится Москва, Московская область, Нижний Новгород, Новосибирск, которые мы никогда не обгоним по заработной плате. С другой стороны, мы понимаем, что любой рост заработной платы сказывается на конечных товарах. И вот здесь возникает вопрос. Какими темпами происходит индексация заработной платы и выплат бюджетникам, пенсионерам, инвалидам? Насколько их индексация справляется с тем ростом цен, которые существуют?
Но что очень хорошо для Саратовской области - это косвенно сказывается на данном показателе, - у нас за последний год число самозанятых выросло на 30%. Для региона это чудесно. Во-первых, потому что по сути нет теневого рынка. Во-вторых, потому что это привлечение дохода в бюджет. Ну и в-третьих, если люди теперь не прячутся и не получают зарплату по черному, а сами не говорят, что они безработные, соответственно, сокращаются социальные выплаты, что, конечно, положительно влияет на регион", - подчеркнула Герчикова.
Эксперт также подчеркнула влияние уровня безработицы на рынок труда. Нормальный показатель составляет около 5%. Однако в России по итогам 2024 года он составил всего 2,3%, а в Саратове даже ниже — 1,6%. Это свидетельствует о практически полном отсутствии безработных. При этом очевидно наличие кадрового дефицита. Свободных рабочих рук недостаточно, что создает серьезные проблемы.
Другая важная тенденция связана с ситуацией на рынке труда в 2023-2024 годах, когда зарплаты росли быстро, а работники чувствовали себя уверенно благодаря дефициту кадров. Но с конца 2024 года рост зарплат замедлился, работодатели стали тщательнее выбирать сотрудников, а сами сотрудники начали осознавать возможные риски. Период частых переходов с места на место, характерный для начала 90-х годов, постепенно уходит в прошлое.
"Однако, что отличает саратовский рынок труда (мы здесь не в общем тренде идем) - если в других регионах люди переходят с одного предприятия на другое, просто где получше, и в основном нет новых больших инвестиционных проектов, то есть новых рабочих мест, то мы в наших саратовских СМИ читаем: открылся такой-то завод, такие-то в индустриальном парке появились предприятия. Мы это воспринимаем как статистику, а ведь это то, что очень положительно сказывается на общем показателе. Это действительно новые рабочие места, куда могут привлекаться не только наши специалисты, но в дальнейшем - это привлечение трудовых мигрантов из других регионов. В долгосрочной перспективе, я уверена, что мы окажемся впереди очень многих регионов по притоку трудовых мигрантов. И это действительно отличает наш регион", - считает Елена Герчикова.
Ранее в "Политклубе" обсудили новые нормы, позволяющие получить охотничий билет с 16 лет.
Подписывайтесь на saratov24.ru